Первый сезон —

В среду, 27 марта, в Красноярке был дан старт первому полуфиналу молодежного кубка «Управляй!», в котором примет участие 41 полуфиналист. Всего в полуфинал соревнований от Сибирского федерального округа смогли выйти 100 конкурсантов. «Управляй!» - один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина.

Второй этап соревнований по Сибири пройдет в Барнауле 2 апреля и соберет 57 участников.

«Мы рады, что второй сезон подряд кубок пользуется такой популярностью и востребованностью у студентов. Из 30217 зарегистрировавшихся в этом году участников около 3 тысяч – из Сибирского федерального округа. При этом по числу заявок лидирует Красноярский край – более 800 регистраций. Сегодня на площадке Сибирского федерального университета собрались лучшие по рейтингу отборочного этапа студенты. Они представляют Красноярский край, Новосибирскую, Иркутскую, Омскую и Томскую области. Я желаю каждому из них удачи и самых лучших результатов», – отметил на открытии полуфинала заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих федеральных компаний, а также региональных органов власти и крупнейших работодателей.

«Правительство Красноярского края уделяет большое внимание развитию социальных лифтов. Инвестиции в человеческий капитал – это инвестиции в будущее нашей страны.  Лучшие умы нашего региона, перспективные менеджеры, вы все должны понимать, что край заинтересован именно в вас. Я желаю вам всем удачи! А в будущем, после получения специальности, мы вас ждем на предприятиях Красноярского края. Будем вместе принимать стратегические решения», – напутствовал полуфиналистов министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

Полуфинал в Красноярске дал старт целой серии полуфиналов кубка по всей стране, в рамках которых лучшие студенты регионов смогут раскрыть свои управленческие компетенции и побороться за право выхода в финал кубка. Последний пройдет в мае 2019 года.

«Сегодня очень ответственный день – первый полуфинал в череде полуфиналов кубка по всей стране, который объединил в себе лучших студентов из 4 регионов Сибири. В этом сезоне мы решили сконцентрировать полуфиналы на новых площадках: в Красноярске и Барнауле.  Для нас очень важно, что Сибирский полуфинал проходит на площадке федерального университета и приурочен к молодежной площадке Красноярского экономического форума, так как благодаря этому, мы можем дать возможность студентам принять участие в площадках форума и привлечь к оценке крупнейших работодателей края», – сказал руководитель кубка «Управляй!» Вячеслав Шоптенко.

«Нам вдвойне приятно принимать полуфиналистов кубка по менеджменту «Управляй» в стенах нашего университета, поскольку такие конкурсы – это попытка выявить способных людей, дать им возможность реализовать себя в жизни, и мы в этом как никто другой заинтересованы. По результатам первого отборочного тура в этом зале сегодня сидят те, кто обладает очень мощным управленческим потенциалом. Если они будут этот потенциал должным образом развивать – через образование и работу с наставниками, – то их ждёт большой и серьёзный успех. При этом кубок по менеджменту «Управляй!» – это абсолютно уникальный и мощный стимул к саморазвитию», – отметил первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний.

Цель кубка по менеджменту «Управляй!» – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В рамках кубка участники выполняют максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимают стратегические решения. Победители войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, и получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

В кубке принимают участие студенты со всей России с 18 до 25 лет, а также уже выпустившиеся не более 3 лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования.

https://regnum.ru/news/2599689.html