Первый сезон —

Сегодня в г. Красноярске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло встретился с участниками первого полуфинала Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина.

В первом сезоне Кубка приняли участие 16,5 тысяч участников из всех регионов России, в том числе около 1,5 тысяч представителей Сибирского федерального округа. Во втором сезоне, который стартовал в декабре 2018 года, количество желающих проявить себя выросло в два раза и составило 30 217. В том числе заявки на участие подали более 2,6 тысяч сибирских студентов.

По мнению полпреда, сегодня, когда в России начата реализация национальных проектов, подготовка высококвалифицированных кадров становится стратегической задачей. В этой связи самые высокие требования предъявляются к качеству высшего образования. Также особое значение приобретает создание дополнительных «социальных лифтов» для активной молодёжи.

«Приток на государственную и муниципальную службу, в коммерческий менеджмент талантливой и грамотной молодёжи является одним из важнейших факторов роста эффективности управления на все уровнях», – убеждён полномочный представитель.

Отборочный онлайн этап кубка «Управляй!» для Сибирского федерального округа закончился 19 марта, по его итогам в полуфинал приглашены 100 лучших студентов из 6 регионов Сибири – Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Первый полуфинал прошёл 27 марта на площадке Сибирского федерального университета. В рамках сегодняшней встречи были объявлены результаты состязаний.

Сибирский федеральный округ на финале представят студенты Иркутского государственного университета Ирина Новичкова, Алена Моисеенко, Иван Болтенков и Дмитрий Васильев, а также учащиеся Сибирского федерального университета Илья Третьяков и Константин Курьянов.

«В прошлом году мы запустили программу наставничества для участников проектов платформы «Россия – страна возможностей». Призеры и победители Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» перенимают опыт профессионалов - финалистов конкурса управленцев «Лидеры России». Это дополнительная возможность для талантливых ребят проявить себя и получить поддержку уже опытных коллег», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Сейчас в программе наставничества участвуют уже 22 пары наставник – наставляемый, в ближайшее время еще более 10 финалистов Кубка получат менторов из числа победителей конкурса «Лидеры России».

Сергей Меняйло отметил: такие проекты платформы «Россия – страна возможностей», как Кубок «Управляй!», позволяют выявить лидерские качества, помогают молодым людям точнее выбрать направление профессиональной деятельности, которым они хотели бы заниматься в будущем, а значит реализовать свой потенциал. «Вы уже достигли высоких результатов, и сейчас важно двигаться вперёд, использовать полученный опыт для объективной оценки своего управленческого мастерства и дальнейшей работы над собой», - подчеркнул полпред.

«Завершились два интенсивнейших дня полуфинала кубка в Сибири. Студентам, которым посчастливилось участвовать в полуфинале можно только позавидовать – той концентрации возможностей для собственного развития в управленческом мастерстве, которая была на полуфинале, могли бы позавидовать лучшие мировые образовательные программы в области менеджмента», – сказал директор Института организационного развития и стратегических инициатив в РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко.

В рамках нулевого дня также состоялась неформальная встреча полуфиналистов кубка «Управляй!» с Первым заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорием Трубниковым и с победителем конкурса «Лидеры России» Алёной Гейдт (2017-2018гг).

Всероссийский молодёжный кубок по менеджменту «Управляй!» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», оператором проекта выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кубок является студенческой версией конкурса управленцев «Лидеры России». Второй окружной полуфинал кубка запланировано провести 2 апреля на площадке Алтайского филиала РАНХиГС в г. Барнауле. Победители обоих полуфиналов поборются за звание лучшего управленца в финале кубка в мае текущего года.