Первый сезон —

В Татарстане дан старт полуфиналу всероссийского молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Финал состоится в конце мая 2019 года.

В ходе соревнований участникам предстоит выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Цель Кубка по менеджменту – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. 

«Из 30 217 зарегистрировавшихся в этом году участников более 4 000 – представители Приволжского федерального округа. Сегодня 46 полуфиналистов из Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Республики Татарстан и Башкортостан, Чувашской Республики и Пермского края поборются за право выйти в финал Кубка. Пусть не только победа, но и участие в проекте станет для вас социальным лифтом в образовании, в построении карьеры, в самореализации», – поприветствовал участников на открытии полуфинала руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин. 

Победители кубка получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

Полуфинал проходит на площадке крупнейшей в России особой экономической зоны «Алабуга», которая является партнером Кубка уже второй сезон. Генеральный директор Особой экономической зоны Тимур Шагивалеев выступил с приветственным словом для полуфиналистов Кубка. «Современные высокотехнологичные производства на территории ОЭЗ «Алабуга» требуют специалистов соответствующего уровня, именно поэтому для нас и наших резидентов четким приоритетом является развитие кадрового потенциала. Для нас кубок по менеджменту «Управляй!» — это отличный инструмент для поиска лучших студентов, а для участников – уникальный шанс заявить о себе и начать карьеру в компании с мировым именем», – отметил он.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов принимают участие представители компаний-резидентов Особой экономической зоны, таких как «Форд Соллерс Елабуга», «Интерскол», «Белая дача Алабуга» и другие.

Кубок «Управляй!» является студенческим аналогом конкурса «Лидеры России» - флагманского проекта платформы «Россия - страна возможностей», и в свою очередь финалисты и победители конкурса «Лидеры России» являются наставниками лучших участников Кубка. Сегодня на полуфинале участников поприветствовал победитель конкурса Лидеры России 2018-2019, наставник Кубка «Управляй!» Игнат Петухов«Сейчас вы находитесь в самом начале пути, по которому вам предстоит идти еще не один десяток лет. Платформа «Россия – страна возможностей» – это карта, которая показывает путь развития. Но идти по этому пути вы должны сами – своими ногами, затрачивая свои силы, свои ресурсы. Порой вам будет тяжело, но цель, которая, я уверен, у каждого из вас есть, должна мотивировать, и у вас все получится».

«Целями Кубка «Управляй!» являются выявление и поддержка молодежи, обладающей высоким управленческим потенциалом. Мы собрались на очном полуфинале для студентов Приволжского федерального округа, а значит именно здесь и сейчас собрались лучшие. Перед вами открываются широкие горизонты, не упустите свой шанс. Дерзайте, старайтесь, рвитесь вперед. Все в ваших руках!», – отметил директор Казанского филиала РАНХиГС Наиля Аскарова.

Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В соревнованиях принимают участие студенты со всей России с 18 до 25 лет, а также уже выпустившиеся не более 3 лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования молодые люди.