Сезон 2019-2020 —

Сегодня, 28 апреля в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная старту нового сезона всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Регистрация на конкурс стартовала на сайте управляй.рф.

Участники пресс-конференции рассказали о новом формате конкурса, при разработке которого была учтена необходимость перехода учебных заведений на дистанционное обучение и непростая ситуация на рынке труда для молодежи, а также о задачах, которые участники будут решать в рамках кубка.

Спикерами мероприятия стали: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, победитель конкурса «Лидеры России», наставник кубка «Управляй!» Дмитрий Волков, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель кубка «Управляй!» Вячеслав Шоптенко, победители кубка «Управляй!» Дмитрий Федоров и Вадим Бутко, призер первого и второго сезонов кубка «Управляй!» Максим Кирилов, а также победитель специализации «Наука», суперфиналист третьего сезона конкурса «Лидеры России» Иван Ефремов.

Ключевая особенность 3 сезона кубка по менеджменту «Управляй!» заключается в появлении нового предварительного образовательного этапа, открытого для всех студентов и недавних выпускников вузов и колледжей в возрасте от 18 до 25 лет. В содержании заданий будет преобладать акцент на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях. Вузы смогут использовать участие студентов в кубке и доступ к его инновационным технологиям для «синхронизации» с учебным процессом (использования в роли «практикума» для профильных учебных дисциплин) или как альтернативу прохождения студентами учебных практик.

«Несмотря на необычный формат дистанционного мероприятия, это очень символично, что Кубок по менеджменту запускается именно в таких сложных условиях. Те решения, которые принимает топ-менеджмент крупных компаний, сегодня на вес золота. Поэтому важно, чтобы студенты смогли прочувствовать на своем опыте в безопасной моделируемой среде весь уровень ответственности и сложности управления», – отметил Валерий Фальков. По словам министра, Кубок по менеджменту «Управляй!» – один из примеров интегрированных инструментов, которые могут заметно усилить практическую ориентацию учебного процесса и междисциплинарный характер, помочь оценить владение практическими и востребованными компетенциями, выстроить более тесный контакт с потенциальными работодателями и дать студентам импульс к началу карьеры. Причем не только для студентов профильного направления обучения «Экономика и управления», но, как показывает опыт проведения, и для будущих инженеров, юристов, психологов и других, кому сфера управления потенциально интересна.

«Управление – это и наука, и искусство и, в значительной мере, интеллект. Это то, что мы ждем от участников конкурса, то, что приносит успех», – отметил ректор РАНХиГС Владимир Мау. Он подчеркнул важность практико-ориентированных инструментов обучения на примере кубка «Управляй!» в системе высшего образования и дистанционного обучения. По словам ректора, у проекта есть три составляющих, которые можно назвать социальным лифтом – преимущества для дальнейшего поступления в магистратуру или на профильные программы в области управления, начало карьеры – стажировки и трудоустройство, а также возможность работать с наставником из числа победителей конкурса «Лидеры России». «Мы очень заинтересованы в победителях. Мы очень рассчитываем на то, что конкурс будет важным этапом для дальнейшего развития», – сказал ректор.

«Кубок «Управляй!» – один из первых проектов, который стартовал на нашей платформе «Россия – страна возможностей» практически одновременно с «Лидерами России», – отметил АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров «Подать заявку на участие можно с сегодняшнего дня по 1 июля. После этого всех желающих ждут образовательные этапы. Для удобства вузов они будут проходить в две волны. Первая стартует уже 18 мая, вторая – с 1 июня. Именно результаты этих этапов вузы смогут засчитывать студентам как альтернативу учебным практикам. Все это проводится полностью в дистанционном формате. Участники, которые успешно преодолеют отборочный этап, будут готовиться к очным состязаниям. Они запланированы на август-октябрь. Мы не исключаем, что они или часть из них будут проводится полностью в режиме онлайн».

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» уточнил, что полуфиналы пройдут во всех федеральных округах и отдельно в Москве и Санкт-Петербурге. Помогать в экспертной и оценочной работе будут представители работодателей. При этом очные испытания впервые будут проводиться одновременно и синхронно в разных городах федерального округа. Основные площадки расположатся в столицах федеральных округов, а дополнительные – в городах с наибольшим числом полуфиналистов. Также полуфинальный отбор планируется проводить в «смешанном» формате, то есть участникам предлагаются задания как в онлайн-режиме, так и очно.

«Что касается финала, то он состоится в столице и будет очным. Мы ориентируемся пока на октябрь-ноябрь. Этот финал будет несколько отличаться от предыдущих. В нем примут участие большее число конкурсантов – не меньше 200 человек против 150-160 в прошлых сезонах», – уточнил Алексей Комиссаров.

Директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель Кубка «Управляй!» Вячеслав Шоптенко рассказал о процессе организации и «механике» кубка этого года: «В рамках кубка участники в командах будут выполнять моделируемые управленческие задачи, приближенные к реальным ситуациям и принимать стратегические решения, которые оцениваются автоматизировано. Преодолев дистанционные образовательные и отборочные этапы, участники смогут проявить свои лидерские качества и управленческие компетенции в полуфиналах и финале с участием в оценке экспертов-представителей работодателей. Для лучших участников создаются условия для прохождения стажировок и начала карьеры». Вячеслав дополнил, что организаторы рассчитывают на тесное взаимодействие со всеми вузами и, в особенности, с вошедшими в партнерскую экосистему Агентства стратегических инициатив. 

Победители кубка «Управляй!» Дмитрий Федоров, Максим Кириллов и Иван Ефремов рассказали будущим участникам о новых сценариях, что нужно, чтобы стать чемпионом и предпринимателем уже в ближайшем будущем.

«Сочетание опыта участников конкурса «Лидеры России» и Кубка «Управляй!» помогли достичь больших результатов, в том числе победы на мировом финале международного чемпионата по стратегии и управлению Global Management Challenge. Мои достижения были отмечены лично Президентом и Председателем Правления Сбербанка Германом Грефом, поступило большое количество предложенией по карьерному продвижению и возможность пройти обучение на корпоративной программе MBA, о которой я мечтал с первого дня работы в банке. Также в рамках проекта я принимал участие во встрече с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским, познакомился с многими победителями конкурса Лидеры России это все очень ценные коммуникации, которые можно использовать для разных целей», – поделился призер первого и второго сезонов кубка «Управляй!», ведущий специалист Уральского банка ПАО «Сбербанк» Максим Кириллов о ценных возможностях, которые предоставляет Кубок по менеджменту «Управляй!».

«Точно можно сказать, в 2018 году, пройдя все испытания Кубка «Управляй», я смог уже в 2020 году успешно выступить на полуфинале конкурса «Лидеры России», – отметил победитель Кубка «Управляй!», суперфиналист 3 сезона конкурса “Лидеры России” и предприниматель Дмитрий Федоров.

К запуску 3 сезона Кубка «Управляй!» организаторы подготовили значительное обновление заданий, которые войдут в основу проекта. В том числе актуализирован игровой сценарий бизнес-симулятора, который поставит перед участниками задачу вывести компанию из экономической турбулентности. Новая модель уже апробирована в специальном этапе чемпионата по стратегии и управлению Global Management Challenge для участников конкурса «Лидеры России».

О своем опыте и впечатлениях от тестирования новой модели бизнес симулятора рассказал победитель специализации «Наука», суперфиналист третьего сезона конкурса «Лидеры России», начальник отдела координации мероприятий национальных проектов Департамента проектной деятельности Минобрнауки России Иван Ефремов: «В этом сезоне участникам «Управляй» будет предложена совершенно новая модель, и финалисты «Лидеров России» стали некими первопроходцами, тестируя её и пробуя на себе, что такое управление бизнесом в условиях кризисного сценария развития экономики. Но любой кризис – это возможности, и победителем выйдет тот, кто ими воспользуется: правильно оптимизирует процессы и даже сумеет расширить долю рынка. Кроме того в нынешних условиях это очень интересный опыт командного взаимодействия в удалённом формате».

Примером преемственности формата наставничества между победителем конкурса «Лидеров России» и победителем кубка «Управляй» поделились Дмитрий Волков и Вадим Бутко.

«Ребята делают свои первые шаги и сталкиваются с трудностями. Важно не дать участникам, почувствовавшим вкус победы, переоценить ситуацию, чтобы они не остановились на достигнутом и продолжали развиваться. Это одна из основных задач наставника», – обратил внимание победитель 1 сезона конкурса «Лидеры России», заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

По словам победителя 2 сезона Кубка «Управляй!», магистранта и сотрудника РАНХиГС Вадима Бутко: «Для меня общение с наставником – это по-настоящему бесценный ресурс, который заставляет думать, размышлять и принимать важные решения». Также он отметил, что Кубок дал ему огромные возможности для дальнейшего развития: обучение в магистратуре Факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, трудоустройство в Академии, наставничество и многое другое.

Регистрация на Кубок продлится до 1 июля. Однако первый образовательный этап стартует уже 18 мая 2020 года. Подробнее о проекте можно узнать на сайте управляй.рф

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 24 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior»

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - крупнейшее учебное заведение в России. 54 филиала академии представлены в 8 федеральных округах РФ. По всей стране в академии обучение проходят более 180 тыс. человек. Свыше трети обучающихся по программам Master of Business Administration в России - слушатели РАНХиГС. В учебном заведении разработаны уникальные программы подготовки государственных служащих для федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации. РАНХиГС определена единственным исполнителем по программе подготовки и переподготовки высшего уровня резерва управленческих кадров.