Сезон 2019-2020 —

8 декабря состоялся диалог более 150 финалистов Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй» с представителями крупнейших компаний-работодателей — членов Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» и Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов. 

Темами дискуссии стали ожидания работодателей от молодых специалистов, возможности включения молодежи в деятельности российских корпораций на этапе обучения и после окончания ссузов и вузов, ключевые компетенции, которыми должны обладать молодые специалисты при первом найме, виды вакансий, новые типы работ и позиций для начинающих свою трудовую деятельность сотрудников в контексте стратегических приоритетов компаний на российском и международных рынках. 

В дискуссии приняли участие начальник Центра внутренних коммуникаций и бренда работодателя ОАО «РЖД» Станислав Сугак, директор по развитию направления Ростелеком-Солар Олег Седов, ведущий эксперт Центра программ ранней профессионализации Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро» Татьяна Глушкова и директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.

Модератор сессии, президент МАКО, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации Ольга Голышенкова отметила важность развития культуры и практики сотрудничества, умение работать в командах разного типа, способность создавать неформальные горизонтальные связи и работать с сообществами как важнейшие компетенции современных управленцев.

«Как много возможностей открывается сейчас для молодых специалистов, позволяющих соединить вашу жизненную миссию и будущую профессиональную деятельность! Узкоспециальные отрасли, которым были нужны люди исключительно с фундаментальной подготовкой по определенным специальностям, профилям, сейчас принимают на работу специалистов из других областей знания и сфер деятельности при условии, что они готовы и умеют быстро и качественно обучаться, понимать и принимать ценности и задачи работодателя. Становится все меньше и меньше закрытых, линейных, эксклюзивных карьерных траекторий. Становится возможным, если не все, то очень многое, для каждого из вас!» — заявила она.

Второй темой для дискуссии с финалистами Кубка «Управляй!» стала «Молодежное предпринимательство: как раньше уже не будет». Модератором выступила Мякотникова Елена Александровна – корпоративный директор Агентства стратегических инициатив. В панельной дискуссии приняли участие: Мария Артюхина – Руководитель проекта Центра молодежных инициатив АСИ, Даниил Герасимов – Руководитель проекта Центра молодежных инициатив АСИ, Павел Орехов – Руководитель проекта Центра молодежных инициатив АСИ, Владимир Соловьев – Основатель и управляющий партнёр компании «Everyco».

В частности, в ходе обсуждений были затронуты такие темы, как: развитие молодежного предпринимательства в Российской Федерации, важность и конкретные меры поддержки молодых предпринимателей, будущее и возможности финалистов Кубка по менеджменту «Управляй!», опыт настоящего предпринимателя, модели управления и коммуникации в команде и создании/ведения бизнеса.

«Мы все видим, как пандемия повлияла на социальную и экономическую сферы нашей жизни. И сегодня мы видим все больше, как управленческие кадры и бизнес становятся «моложе». Наверное, это связано в первую очередь, потому что в новых реалиях экономическая деятельность имеет большую востребованность в навыках, которыми обладает молодежь, особенно в цифровом мире», - отметила Елена Мякотникова.

 

Подробнее с материалами дискуссий можно ознакомиться при помощи видеозаписей проведения панельных дискуссий, которые доступны на нашем канале на Youtube: