Сезон 2020-2021 —

В Москве стартовал заключительный полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в очно-заочном полуфинале принимают участие 208 студентов.

В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

На открытии полуфинальных мероприятий перед участниками кубка выступили: заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, руководитель центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив Александр Вайно.

«Дорогие друзья! Я очень рад приветствовать всех на заключительном полуфинале четвертого сезона кубка «Управляй!» в столице нашей страны. В этом году от Москвы всего было подано более 2000 заявок на этот конкурс. Сегодня в соревнованиях участвуют 208 полуфиналистов, которые находятся на площадке РАНХиГС и открытого пространства «Точка Кипения» АСИ в Москве, а многие студенты принимают участие удалённо. Главная цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда. В четвёртом сезоне Кубка большое внимание уделяется образовательной составляющей проекта. Эта цель достигается благодаря проведению дополнительных образовательных вебинаров и обучающих записей. Это позволяет нашим участникам стать еще более подготовленными к рынку труда и дает возможность уже сегодня заинтересовать потенциальных работодателей, которые участвуют в процессе оценки полуфинальных этапов. За помощь в организации хочу поблагодарить Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив. Дорогие участники! Желаю вам веры в себя, свои силы и свою команду! Покажите себя на все 100%», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Полуфинальные мероприятия четвертого сезона проходят в следующем формате: конкурсанты принимают участие как в очном, так и в онлайн формате, а команды участников в полуфинале работают одновременно с нескольких площадок. Благодаря такому условному разделению обеспечивается безопасность проведения мероприятий. Это добавляет сложности при реализации задач, но в то же время, ставит участников в текущие управленческие реалии.

«Рад приветствовать всех участников на площадке Точки Кипения в Москве. Агентство стратегических инициатив уже давно взаимодействует с РАНХиГС по реализации подобных программ развития управленческих компетенций как взрослых, так и студентов. Сегодня, мы с вами наблюдаем за молодёжью, которая очень активно проявляет себя в кубке «Управляй!». Это место, где собираются будущие управленцы, которые активно бросаются вперёд за новыми возможностями, каждый день. Кубок, во-первых, крутое мероприятие, а во-вторых, проект, предоставляющий широкий спектр возможностей от прокачки компетенций, до получения приглашения на работу. Вы будущий кадровый резерв нашей страны. Помните, что ваши возможности безграничны. Желаю удачи каждому из вас!», – поприветствовал участников руководитель центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив Александр Вайно.

Студенты, принимающие участие очно, были приглашены на территорию Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и открытого пространства «Точка Кипения» в Москве. Для конкурсантов, которые принимали участие в заочном формате, была организована онлайн-трансляция.

Руководитель кубка «Управляй!», Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко рассказал о том, как в этом году проходят соревнования: «Мы с вами приближаемся к завершению 4 сезона Кубка «Управляй!» сегодня последний полуфинал в сезоне и впереди остается только финал. Каждый год мы совместно с АНО «Россия – страна возможностей» стараемся активно развивать данный проект, стараемся его модернизировать и создавать новые возможности для активных участников. Кубок организован для молодых людей, которые хотят развивать свой потенциал и эффективно его реализовывать. Сейчас для вас созданы прекрасные возможности для дальнейшего обучения в высших учебных заведениях и возможности самореализации на рынке труда. В этом году мы, в том числе, усиливаем фокус на дополнительных возможностях для ребят, кто хотел бы заниматься предпринимательской деятельностью».

По итогам регистрационной кампании больше всего регистрация было от РАНХиГС (541 заявка), на втором месте Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (150 заявок), на третьем месте Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) (125 заявок), а пятёрку лучших вузов по регистрации в Москве закрывают Государственный университет управления (ГУУ) (107 заявок) и Московский государственный строительный университет – национальный исследовательский университет (МИСИ – МГСУ) (90 заявок).

В процессе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности надпрофессиональных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

Регистрационная кампания четвертого сезона кубка «Управляй!» проходила с 30 августа по 28 октября. Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 30 тысяч участников. По итогам отборочных этапов для Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга полуфиналистами кубка стали 886 человек. Всего в этом сезоне в кубке прошло 10 полуфиналов с 29 октября по 25 ноября в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие удалённо (онлайн).

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.