Сезон 2020-2021 —

Победители второго сезона всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – посетили международную выставку EXPO2020 DUBAI UAE. Поездка проходила с 3 по 8 декабря и стала одним из призов для студентов-победителей 2019 года.

Выставка «Экспо-2020» проходит с 1 октября 2021 по 31 марта 2022 года. На ней представлены более 192 стран-участниц со своими павильонами. В каждом павильоне страны рассказывают о своей истории, технологическом прогрессе, традициях и культуре.

Победители второго сезона всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» смогли принять участие в этом мероприятии. В ОАЭ поехали Алена Ануфриева, Элина Пахомова, Вадим Бутко, Юлия Симонова, Даниил Кириенко, Надежда Галкина, Артем Рожко и Владислав Беляев. Вместе с участниками выставку смог посетить и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!» Вячеслав Шоптенко: «Посещение одного из ведущих деловых центров, всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», а также и форума, приуроченного к национальному дню Российской Федерации это уникальное сочетание, которое могло произойти только в ОАЭ, Дубай. Мы очень рады, что ребята смогли пройти такую уникальную образовательную стажировку, которую они заслуженно получили благодаря участию и победе в кубке «Управляй!».

Празднование Национального дня России на площадке всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае состоялось 3 и 4 декабря. В рамках этого мероприятия прошел «Форум России: определяя будущее», организованный при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Фонда Росконгресс.

Основным акцентом деловой программы стал широкий круг вопросов российско-арабского сотрудничества в области экономики и инвестиций. В программу были включены презентации лучших российских инвестиционных проектов и презентация российской промышленной зоны в Арабской Республике Египет. Также в эти дни все гости выставки могли увидеть разнообразие и масштаб российской культуры. Участниками форума стали и студенты-победители кубка «Управляй!».

«Невероятный масштаб происходящего на выставке поражает и расширяет мировоззрение. В павильонах стран представлены рассказы об их истории, технологическом прогрессе, традициях, культуре. На выставке много интерактивных стендов, невероятные световые шоу, у каждого есть возможность окунуться в историю и побыть частью происходящего. Помимо этого, мы смогли пообщаться и задать вопросы экспертам региональных и федеральных органов государственной власти, а также топ-менеджерам различных компаний. «ЭКСПО-2020» – выставка, которая оставляет серьезный отпечаток в сознании от масштаба происходящего», – поделилась впечатлениями студентка ИГСУ РАНХиГС, победительница второго сезона Кубка «Управляй!» Алёна Ануфриева.

В рамках «Экспо-2020» у ребят была возможность посетить пленарные сессии, в том числе с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, Президента, Председателя правления «Сбербанк» Германа Грефа, генерального директора государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачева и других.

«Поездка произвела на нас неизгладимое впечатление. Выставка «ЭКСПО 2020» направлена на знакомство с культурой различных стран, и за всё время мы смогли посетить почти сотню стендов разных государств, каждое из которых презентовало свои достижения и особенности. Мы поразились продуманности, цельности и масштабности территории выставки, а также с интересом узнали о политике Объединенных Арабских Эмиратов, которые принимали выставку. Выражаю огромную благодарность РАНХиГС и Президентской платформе «Россия-страна возможностей» за предоставленный приз и шанс использовать его», – прокомментировал победитель второго сезона Кубка «Управляй!» Вадим Бутко.

Также победители кубка «Управляй!» встретились с представителями российских регионов, Минпромторга, а также с участниками конкурса «Лидеры России» и клуба Лидеров России «Эльбрус», а именно: с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой, заместителем губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Романом Генкелем, финалистом конкурса «Лидеры России», директором Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Романом Чекушовым, а также победителем конкурса «Лидеры России» и членом исполнительного комитета клуба «Эльбрус» Дмитрием Афанасьевым. В рамках встреч студенты обсудили с приглашенными гостями дальнейшее развитие России.

Роман Чекушов отметил весомый вклад президентской платформы «Россия – страна возможностей» в развитие кадрового потенциала, в том числе в сфере госуправления. «Департамент международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России готов рассмотреть при взаимном желании организацию стажировки победителей всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», а также взаимодействие в других форматах», – отметил директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Роман Чекушов.

Павильон России стал одним из самых больших на территории выставочного комплекса. Его главная тема – «Творческий разум: определяя будущее» (Creative Mind: Driving the Future), а архитектурный образ павильона воплощает идею постоянного движения как залога успешного развития.

«Поездка в Дубай в рамках всемирной выставки оказалась для нас очень продуктивной, в рамках которой мы смогли приобрести новые знания и знакомства. Я хочу выразить общее мнение от ребят, которые думают будут не против моих слов – эта образовательная поездка стала лучшим нашим призом в Кубке «Управляй!», – рассказал победитель второго сезона Кубка «Управляй!» Владислав Беляев.

Также ребята воспользовались возможностью познакомиться с Объединенными Арабскими Эмиратами. Студентам была организована экскурсия по достопримечательностям и современным районам города, где они узнали о развитии региона и познакомились с историей ОАЭ.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.