Сезон 2020-2021 —

В Ханты-Мансийске прошли финальные мероприятия студенческой лиги регионального проекта чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge – «Точка Роста». Среди победителей проекта успешные участники четвёртого сезона всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В составы команд победителей вошли бронзовый призёр Шерзод Джумабаев и финалистка конкурса Елизавета Кондратьева. Участники получили ценные призы, а также получили возможность участвовать в студенческой лиге национального финала Global Management Challenge в мае 2022 года в Ханты-Мансийске.

16 лучших студенческих команд из 4 высших учебных заведений автономного округа вышли в финал регионального чемпионата «Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка Роста» в рамках всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» с призовым фондом – 1 000 000 рублей.

В проведении финальных мероприятий студенческой лиги проекта приняли участие Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРЫ Наталья Комарова, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРЫ Роман Генкель, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев, ректор Югорского государственного университета Роман Кучин, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель GMC в России Вячеслав Шоптенко.

«Участвуя в этом проекте, вы продемонстрировали свою личную результативность. Не останавливайтесь перед сложными решениями. Нередко именно они мотивируют на формирование уникальной идеи и проекта. И нам очень важно знать, что, когда нам понадобится помощь, мы найдем ее в вас», – обратилась к студентам Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРЫ Наталья Комарова.

В чемпионате команды участников от 3 до 5 человек из числа студентов средних специальных и высших учебных заведений получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. В смоделированной экономике и рынках они ищут новые «точки роста» своей виртуальной компании, разрабатывают стратегию развития и принимают до 75 управленческих решений по ее реализации в конкурентной борьбе друг с другом. В каждом раунде имитируется до года управления виртуальной компанией. Победитель раунда определяется по максимальной инвестиционной привлекательности компании.

«Ключевые компании присматривают за ходом событий и присматривают себе будущих сотрудников. Я могу сказать, что мы 14-й сезон проводим чемпионат. В 2010 году у нас были студенты Югорского госуниверситета в команде, один из них сейчас руководит большим подразделением «Газпром нефти», отметил директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель GMC в России Вячеслав Шоптенко. «Хочу отметить, что неслучайно среди победителей сегодня призёры и финалисты молодежного кубка по менеджменту «Управляй!». Участие в проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» стало для них отличной практикой и позволило достойно выступить в студенческой лиге чемпионата».

Лучшими управленцами по итогам соревнований стали команда «Акулы маркетинга» Факультета экологии и инжиниринга НВГУ и «ИНИГ» Института нефти и газа и Института цифровой экономики ЮГУ, в составе которой присутствуют бронзовый призёр Шерзод Джумабаев и финалистка четвёртого сезона кубка «Управляй!» Елизавета Кондратьева.

«Этот проект проводится в Югре уже 13 лет. За это время он стал для молодых югорчан настоящим социальным лифтом. Это бесценный опыт. Он пригодится как в повседневной жизни, так и в продвижении по карьерной лестнице», подметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Вторые места заняли команды «Pro Team» Института нефти и газа и Института цифровой экономики ЮГУ и «Ladies & Gentleman», представляющие сборную университетов (ХМГМА, ЮГУ и СурГУ). Третьими же стали студенты Института экономики и управления СурГУ (команда «ЛАМА»), а также Гуманитарный институт и Институт нефти и газа ЮГУ (команда «Горе по колено»).

«В Ханты-Мансийском автономном округе и в университете созданы все условия, чтобы вы себя реализовали и проявили во всех направлениях деятельности. Вы приобретаете компетенции, которые останутся навсегда с вами, и будете их только наращивать и максимально использовать для продвижения себя и Югры. Сегодня мы все являемся участниками мероприятия, которое связано с качественным улучшением человеческого капитала в регионе», подчеркнул ректор Югорского Государственного Университета Роман Кучин.

Команды-призеры студенческого чемпионата «Точка Роста» разделили материальный призовой фонд в размере 1 000 000 рублей, а две команды, ставшие победителями, представят автономный округ на российском национальном финальном этапе Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом международного первенства «Global Management Challenge», который пройдет мае 2022 года в городе Ханты-Мансийск.

Участники и команды от Югры неоднократно входили в число восьми команд-финалистов Национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом, дважды представляли автономный округ (в числе сборных команд) и Россию на международном финале соревнования. Девять раз команды из Югры становились призерами Национального чемпионата (5 раз – 2 место, 4 раза – 3 место).

Также, в рамках проведения церемония награждения ценными призами команд победителей, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа вручила серебряному призёру Роману Кукарских и бронзовому призёру Шерзоду Джумабаеву, участникам четвёртого сезона кубка по менеджменту «Управляй!», памятные сертификаты, подтверждающие их статус и предоставляющие право на получение 25 дополнительных баллов для поступления в магистратуру Президентской Академии.

Напомним, что на старте участниками «Точки Роста» стали 128 студенческих команд. Всего приняли управленческий вызов 549 студентов, магистрантов, аспирантов из 5 высших и 14 средних специальных учебных заведений автономного округа.

Организаторами проекта выступают: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», ООО «Технологии управления» при поддержке ПАО НК «Роснефть».