Сезон 2020-2021 —

В Тамбовской области прошли финальные мероприятия регионального этапа чемпионата Global Management Challenge – Кубок Тамбовской области по стратегии и управлению бизнесом. Среди победителей проекта Станислав Худобородов – бронзовый призёр третьего сезона всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победители регионального этапа получили возможность участвовать в студенческой лиге национального финала Global Management Challenge в мае 2022 года в Ханты-Мансийске.

Кубок Тамбовской области проходил с 6 декабря по 15 декабря 2021 года и состоял из отборочного этапа и финала. Отборочный этап проходил с 6 по 10 декабря, и в нём приняли участие почти 100 человек в составе 20 управленческих команд, семь из которых встретились в финале 15 декабря. Ключевым показателем эффективности управленческой команды является инвестиционная привлекательность их виртуальной компании.

В проведении финальных мероприятий проекта приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев, начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольга Камнева, директор центра инновационных образовательных технологий Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, организатор GMC в России Евгений Кочетов.

Обладателем Кубка в итоге стала команда Тамбовского государственного университета «Spectrum». Второе место заняла команда «Основной Капитал» (сотрудники государственных и муниципальных организаций региона), а третьей стала – «ВСК» (сотрудники САО «ВСК»). В составе команды победителей Станислав Худобородов – бронзовый призёр третьего сезона всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Это обучение для молодых людей. Мы с 2019 года проводим этот чемпионат для обучения активной молодежи, для предпринимательского сообщества. Всегда очень положительные отклики среди участников. В этом году победила студенческая команда, которая еще не имеет практического опыта в бизнесе и не представляет, что это такое, но уже изучив основы экономики может реально на тестовых примерах управлять реальным малым предприятием», – отметил временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев.

В чемпионате команды участников от 3 до 5 человек из числа студентов средних специальных и высших учебных заведений получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. В смоделированной экономике и рынках они ищут новые «точки роста» своей виртуальной компании, разрабатывают стратегию развития и принимают до 75 управленческих решений по ее реализации в конкурентной борьбе друг с другом. В каждом раунде имитируется до года управления виртуальной компанией.

«Хочу отметить, что неслучайно среди победителей сегодня призёр молодежного кубка по менеджменту «Управляй!». Участие в проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» стало для студента отличной практикой и позволило достойно выступить в студенческой лиге чемпионата», – директор центра инновационных образовательных технологий Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, организатор GMC в России Евгений Кочетов.

Команда-победитель Кубка Тамбовской области представит регион на российском национальном финальном этапе Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом международного первенства Global Management Challenge, который пройдет мае 2022 года в городе Ханты-Мансийск.

На территории Тамбовской области региональный этап чемпионата Global Management Challenge реализуется с 2019 года. В проекте приняло участие более 300 человек – представителей малого и среднего бизнеса, а также крупнейших вузов региона и др.

Региональный этап чемпионата Global Management Challenge Кубок Тамбовской области по стратегии и управлению бизнесом проводится при поддержке администрации Тамбовской области и реализуется Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.