Сезон 2021-2022 —

22 декабря Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с победителями и успешными участниками национального и международного финалов Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challengе, которые состоялись осенью нынешнего года в Нижнем Новгороде, а также с победителями и участниками всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник, Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев поздравили студентов и преподавателей-кураторов студенческих команд с отличным результатом. Артур Парфенчиков подчеркнул, что: «Республике необходимы талантливые, интересные, мечтающие о покорении высот молодые люди, которые, несомненно, внесут весомый вклад в развитие региона в разных направлениях, сферах, а опыт участия в чемпионатах и кубках по стратегии и управлению бизнесом будет способствовать этому».

В обсуждении вопросов организации, содержания и влияния комплекса управленческих всероссийских соревнований для углубленной подготовки студентов в высших учебных заведениях, для профессионального и личностного развития и роста, приобретения новых компетенций, приняли участие студенты, выпускники и преподаватели Карельского филиала РАНХиГС и студенты Петрозаводского государственного университета.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков вручил победителям и призерам финалов Global Management Challengе и Кубка «Управляй!» благодарственные письма.

Напомним, что в составе российской профессиональной команды, которая в ходе командного соревнования обошла более 60 команд – соперников и получила 1-е место в национальном финале чемпионата и 5-е - в международном с участием представителей 23 стран мира – выступили выпускник Карельского филиала РАНХиГС, ныне - аспирант московского кампуса Академии, победитель Кубка по менеджменту «Управляй!» Михаил Вишнивецкий и доцент Карельского филиала РАНХиГС Кирилл Никульченков.  Победителем в студенческой лиге национального чемпионата стала команда «Force Majeure» Карельского филиала Президентской академии, в составе которой были полуфиналисты и финалист Кубка «Управляй!».

Как отметил директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко: «Global Management Challenge — крупнейший мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, с 40-летней историей. Прийти к высоким результатам возможно было только благодаря серьезной подготовке в течение нескольких лет, приобретению опыта в рамках кубка «Управляй!», организованного РАНХиГС совместно с АНО «Россия – страна возможностей», а также академического всероссийского чемпионата «Business battle». С 2016 года на таких соревнованиях преподаватели и студенты филиала добивались высоких показателей, и Петрозаводск трижды выступал местом проведения окружных полуфиналов».

В своем выступлении кураторы студенческих команд Кирилл Никульченков (победитель GMC в России 20/21, куратор Кубка «Управляй!») и Михаил Вишнивецкий (победитель Кубка «Управляй!», победитель GMC в России 20/21) рассказали Главе Карелии о технологии соревнования и задачах, которые должны решать студенты и профессиональные участники в ходе индивидуальной и командной работы, о компьютерной учебной модели (бизнес-симуляторе), имитирующей управление производственной компанией в условиях глобальной конкуренции на мировом рынке. Студенты поделились своими впечатлениями, полученных от участия в кубках и чемпионатах по менеджменту, насколько они полезны в совмещении с изучением образовательных программ.

Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко подключился к встрече в формате онлайн и отметил успехи карельских студентов и преподавателей, уделил особое внимание накопленному опыту проведения чемпионатов GMC в российских регионах, с участием государственных служащих, руководителей и специалистов организаций и предприятий, бизнес-сообщества.