Сезон 2020-2021 —

В Ханты-Мансийске с 27 июня по 1 июля прошёл образовательный модуль специальной образовательной программы для победителей молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Президентская Академия (РАНХиГС) выступает организатором программы.

Открытие программы состоялось 27 июня. Целью проекта является обучение высокопотенциальных студентов и выпускников вузов России основам управленческой деятельности для дальнейшего применения полученных знаний на практике при трудоустройстве в различные российские государственные и коммерческие организации, а также при реализации собственных бизнес-проектов в ближайшей перспективе.

В рамках программы будут рассматриваться следующие основные направления профессионального развития: государственное и муниципальное управление, управление бизнесом, механизмы взаимодействия государства и общества. Образовательный модуль состоял из лекций, панельных сессий с экспертами, мастер-классов, тренингов и посещений действующих компаний и предприятий для изучения практических кейсов управленческой среды.

В первый день образовательной программы студенты посетили ЦУР Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонд поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Центр искусств для одаренных детей Севера. В рамках общения с представителями региональных органов власти студенты обсудили вопросы обработки обращений жителей города в современной системе с обратной связью, вопросы развития экономики, промышленности, предпринимательства в регионе, а также особенности работы, в том числе, проектного управления, в государственных органах власти.

На следующий день победители кубка «Управляй!» посетили LEAN-лабораторию Югорского государственного университета, где им рассказали о технологиях бережливого производства, повышении производительности труда, а также провели серию тренингов по оптимизации производственных процессов и повышению качества управленческих решений. Ребята посетили Департамент общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и телерадиокомпанию «Югра», где коллеги рассказали о том, как осуществляется информационное сопровождение различных событий в регионе и показали, как устроена работа за кадром.

29 и 30 июня победители Кубка «Управляй!» принимали участие в национальном финале чемпионата Global Management Challenge в студенческой лиге. По итогам мероприятий команды победителей в составе 5 человек в каждой команде (с 1 по 5 место – первая пятерка, с 6 по 10 – вторая пятерка) стали суперфиналистами и заняли 3 и 4 места соответственно.

На площадке «Точки Кипения» Югорского государственного университета с участниками программы встретился первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, суперфиналист третьего сезона конкурса «Лидеры России» Алексей Охлопков. Темой разговора стали перспективы экономического развития регионов России и проектное управление в государственной сфере.

В завершающий день 1 июля студенты посетили ряд заведений Ханты-Мансийска, занимающиеся бизнесом в сфере общественного питания, где ребят познакомили с инфраструктурой подобного бизнеса и практическими кейсами управления. После студенты посетили Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, где им рассказали о том, как в регионе применяются современные технологии, какие из них используются уже сейчас и планируются к внедрению в ближайшем будущем.

Последней для ребят встречей стало знакомство с руководством Администрации города Ханты-Мансийска – председателем Думы Ханты-Мансийска Константином Пенчуковым и заместителем Главы города Ханты-Мансийска Теодором Марютиным.

Образовательная программа включала серию официальных и неформальных встреч, в ходе которых участники смогли получить ответы на вопросы, связанные с позицией молодого специалиста на государственной службе и в корпоративной среде, развитием предпринимательства и стартом своего дела, а также развитием управленческих компетенций.

Среди ребят, которые являются слушателями программы, есть как действующие студенты, так и выпускники российских учебных заведений высшего образования. Возрастная категория от 18 до 25 лет. Большая часть участников программы уже имеют опыт работы или прохождения стажировок в различных российских и международных компаниях, региональных органах власти и автономных учреждениях, а двое студентов (Федор Шорников и Ирина Ведешина) занимаются предпринимательской деятельностью. Победители Кубка «Управляй!» также принимают участие и в других проектах платформы «Россия – страна возможностей: «Я-профессионал», «Твой ход», «Мастера гостеприимства».

Спикерами, преподавателями, тренерами и модераторами выступают ведущие эксперты и руководители органов власти субъектов РФ, представители российских корпораций, ведущие эксперты в сфере социального предпринимательства, спикеры международного уровня и другие.