Первый сезон —

В Пятигорске дан старт полуфиналу всероссийского молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Полуфинал в Пятигорске станет единственным и решающим для участников Северо-Кавказского федерального округа. Финал кубка состоится в конце мая 2019 года.

В рамках кубка участникам предстоит выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Цель соревнований по менеджменту – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. 

«В этом сезоне более 400 представителей студенческой молодежи от 18 до 25 лет подали заявки на Кубок от Северного Кавказа. Сегодня 47 полуфиналистов со всего федерального округа собрались на одной площадке, и нам предстоит выявить 10 сильнейших, которые представят Северный Кавказ в финале. Каждый из вас сегодня сделает все, чтобы раскрыть свой талант управленца и лидера, проявить лучшие личностные качества.  Сегодня все нацелены на результат, и безусловно, участие в конкурсе станет эффективным социальным лифтом для каждого из вас», – отметил на открытии полуфинала руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей», финалист конкурса «Лидеры России» (2017-2018 гг.) Антон Сериков. 

Северо-Кавказский институт управления РАНХиГС объединил в рамках соревнования представителей Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республик Дагестан и Северная Осетия-Алания, которые набрали самые высокие баллы в отборочном этапе. 

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова участников Кубка поприветствовал заместитель руководителя аппарата Правительства Ставропольского края Владимир Зритнев: «Все вы уже прошли отборочные туры, до сегодняшнего полуфинала дошел лишь каждый десятый. На самом деле, вы уже победили, вы уже опередили многих, и я очень рад за вас. Сегодня уже говорилось, что Россия – страна больших возможностей, и эти возможности открыты для вас». Он пожелал всем участникам победы и успехов, призвав продемонстрировать на соревнованиях волю к победе, лидерские качества и все то, чему учили педагоги и учителя.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов принимают участие представители ведущих федеральных компаний-работодателей, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти.

Победители кубка получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

Официальное приветствие министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Ауеса Кумыкова зачитал его заместитель Ачемез Мокаев. «Сегодня на молодом поколении лежит особая ответственность за сохранение и развитие нашего общества, в стране идет процесс модернизации всех сфер жизнедеятельности общества и государства. Именно вам строить новую Россию, именно от вас зависит, какое место она займет в мировом сообществе, – говорится в приветствии.  – Кубок «Управляй!» – это площадка для интеграции активных молодых людей, эффективных проектных команд в процесс решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач развития Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации в целом. Используйте эту площадку правильно, чтобы через некоторое время вы могли сказать, что изменили жизнь к лучшему – свою жизнь или жизнь страны».

Директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов напомнил, что Северо-Кавказский институт РАНХиГС в Пятигорске является традиционной площадкой проведения кубка «Управляй!» в СКФО. Уже третий раз Кубок проходит в Пятигорске. «Кубок «Управляй!» позволяет студентам выстраивать новые контакты, а общение в ходе решения предлагаемых задач закладывает основу дальнейшего профессионального взаимодействия. Это интересный формат работы с потенциальным кадровым резервом, когда потенциальные работодатели могут оценить будущие кадры в сфере государственного управления, экономики, менеджмента, и пригласить их в дальнейшем на стажировку не в виртуальной, а в реальной компании».

Кубок «Управляй!» является студенческим аналогом конкурса «Лидеры России» - флагманского проекта платформы «Россия - страна возможностей», и в свою очередь финалисты и победители конкурса «Лидеры России» являются наставниками лучших участников Кубка. Сегодня на полуфинале с приветственным словом выступил победитель конкурса Лидеры России 2017-2018, наставник Кубка «Управляй!» Артур Инджиев«Я искренне рад приветствовать вас сегодня в гостеприимном Пятигорске, столице Северо-Кавказского Федерального округа. Большое спасибо платформе «Россия — страна возможностей», Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ, благодаря которым сегодняшнее мероприятие стало возможным. Вам сегодня предоставлен уникальный шанс испытать себя в деле, проявить свои компетенции в управлении разными компаниями. Причем крайне важно отнестись ко всем испытаниям максимально серьезно, поскольку те виртуальные задачи, которые будут перед вами поставлены, взяты из реальной жизни».

В Кубке принимают участие студенты со всей России с 18 до 25 лет, а также уже выпустившиеся не более 3 лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования молодые люди.