Первый сезон —

В Ростове-на-Дону дан старт полуфиналу всероссийского молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Финал кубка состоится в конце мая 2019 года.

В рамках кубка участникам предстоит выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Цель соревнований по менеджменту – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. 

От имени губернатора Ростовской области Василия Голубева и правительства Ростовской области участников конкурса поприветствовал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов: «Кубок «Управляй!» реализует в нашей стране АНО «Россия – страна возможностей», это платформа с различными конкурсами и проектами.  Что важно, это системный проект.  «Управляй!» создан для студентов и молодых специалистов, ведь в этом возрасте особенно важно, в каком направлении вы будете двигаться.  Полуфиналу предшествовал важный и сложный период – конкурс на участие в этом этапе составил около 20 человек на место, и вы стали победителями. Молодые креативные люди – мощный драйвер для развития и нашего государства, и субъектов РФ. Мы в вас нуждаемся. Спасибо платформе «Россия – страна возможностей» и тем, кто задумал и реализует этот конкурс. Он позволяет создавать на различном уровне социальные лифты, которые молодым и талантливым ребятам позволяют двигаться по социальной лестнице».

Победители кубка получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

«В этом сезоне более 2300 представителей студенческой молодежи от 18 до 25 лет подали заявки на Кубок от Южного федерального округа. Сегодня 63 полуфиналиста из Ростовской области и Краснодарского края собрались на одной площадке, и нам предстоит выявить сильнейших, которые представят Южный федеральный округ в финале. Каждый из вас нацелен на результат, и пусть не только победа, но и участие в этом конкурсе станет для вас значимым результатом – социальным лифтом в образовании, в построении карьеры, в успешной самореализации», – отметил на открытии полуфинала руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей», финалист конкурса «Лидеры России» (2017-2018 гг.) Антон Сериков. 

Южно-Российский институт управления РАНХиГС объединил в рамках соревнования представителей вузов Ростовской области и Краснодарского края, которые набрали самые высокие баллы в отборочном этапе. 

Директор Южно-Российского института управления РАНХиГС Олег Локота напомнил, что институт является традиционной площадкой проведения кубка «Управляй!» в ЮФО. Уже третий раз Кубок проходит в Ростове-на-Дону. «Сегодня без получения и актуализации новых знаний невозможно быть успешным. Кубок позволяет освоить не только образовательную программу, но и попробовать себя в новом качестве – в качестве управленца, лидера изменений. В рамках Кубка вы сможете научиться работать в условиях ограниченного времени и недостатка информации, все это позволит вам показать свои личностные компетенции, которым не учат в стандартных учебных программах. Данные компетенции делают из вас современных и востребованных на рынке труда», – отметил он.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов принимают участие представители ведущих федеральных компаний-работодателей, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, представители конкурса управленцев «Лидеры России».

Кубок «Управляй!» является студенческим аналогом конкурса «Лидеры России» - флагманского проекта платформы «Россия - страна возможностей», и в свою очередь финалисты и победители конкурса «Лидеры России» являются наставниками лучших участников Кубка. Сегодня на полуфинале с приветственным словом выступил победитель конкурса Лидеры России 2017-2018, советник Губернатора Ростовской области, наставник Кубка «Управляй!» Антон Алексеев«Поздравляю всех участников ЮФО со значимым успехом во Всероссийском кубке по менеджменту среди студентов «Управляй!» платформы "Россия-страна возможностей". Вы - сегодня именно тот актив, который будет определять будущее развитие нашей страны. Призываю держаться заданной планки, не останавливаться ни на секунду в своих планах и идти только вперёд! Конкурс даст вам целый спектр возможностей, от наставников до грантов, от контактов до идей и команд! Удачи и победы!».

Еще один победитель и наставник Кубка, руководитель исполкома ОНФ Ростовской области Варяница Алексей: «Я благодарен коллегам, что я здесь, среди вас. Такое количество людей с активной жизненной позицией и горящими глазами – это заряжает новыми эмоциями. Участие в таких мероприятиях – большой вклад в ваш жизненный багаж. Учитесь! Пробуйте! Ошиблись? Снова пробуйте и побеждайте для того, чтобы понять свои цели и жизненные ориентиры. Кубок – отличный инструмент в достижении ваших целей, получение ценного опыта и полезных знакомств. Используйте все возможности, которые дает Кубок».

В Кубке принимают участие студенты со всей России с 18 до 25 лет, а также уже выпустившиеся не более 3 лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования молодые люди.