Первый сезон —

В Петрозаводске дан старт полуфиналу всероссийского молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Финал состоится в конце мая 2019 года.

В ходе соревнований участникам предстоит выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Цель Кубка по менеджменту – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. 

«Из более чем 30 000 зарегистрировавшихся в этом году участников 1300 – представители Северо-Западного федерального округа. Сегодня 55 полуфиналистов из Республики Карелия поборются за право выйти в финал Кубка. Каждый из вас нацелен на результат, и пусть не только победа, но и участие в этом конкурсе откроют для вас новые возможности, станут значимым результатом – социальным лифтом в образовании, в построении карьеры, в успешной самореализации», – поприветствовал участников на открытии полуфинала руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин.

Победители кубка получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

Поздравить полуфиналистов пришла и.о. Первого заместителя Министра образования Республики Карелия Наталья Кармазина: «Здорово, что в помощь к классическому образованию приходят такие замечательные проекты, как Кубок «Управляй!», и сегодня вам пригодятся не только теоретические знания, но и личностные навыки. Вам нужно будет договариваться, работать в команде, принимать управленческие решения, а это очень непросто, необходимо проявить свой характер. Желаю вам, чтобы каждый для себя сегодня сказал «Да! Я достоин быть управленцем, я готов идти дальше!», потому что именно такие проекты не дают нам стоять на месте, они мотивируют нас для постоянного развития. Я очень рада, что Россия - действительно страна возможностей. Удачи каждому из вас!».

С приветственным словом выступила и заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Елена Игнатенкова: «Уважаемые друзья! От имени Министерства приветствую Вас на полуфинале Кубка, который занимает особое место в ряду управленческих конкурсов в России, потому что он проводится для тех, кто еще пока является студентом. Участие в таких конкурсах позволяет молодым, активным, умным ребятам заявить о себе, показать, что они уже многое умеют и знают и, зачастую, могут стать настоящими лидерами не только в управлении бизнесом, но и в управлении государством. Важно, что в рамках Кубка вас будут оценивать крупнейшие компании региона, потенциальные работодатели, которые уже сейчас смогут присмотреться к вам. И, конечно, самых неравнодушных, активных, стремящихся познавать новое, мы всегда будем рады видеть в числе претендентов на замещение вакантных должностей в органах государственной власти республики».

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов принимают участие представители ведущих федеральных компаний-работодателей, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, представители конкурса управленцев «Лидеры России».

По словам директора Карельского филиала РАНХиГС Романа Пивненко, Кубок управляй органично встраивается в современные образовательные программы, поскольку в ходе соревнования студенты применяют и демонстрируют свои знания по широкому спектру учебных дисциплин. Кубок выявляет не только наиболее подготовленных студентов, но и лидеров, способных максимально эффективно построить работу команды. «Надеюсь, что по прошествии небольшого времени мы увидим участников кубка в региональных и общероссийском конкурсе лидеров, и они смогут успешно выстроить свое профессиональное будущее, в том числе и в сфере управления», - отметил он.

Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В соревнованиях принимают участие студенты со всей России с 18 до 25 лет, а также уже выпустившиеся не более 3 лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования молодые люди.