Сезон 2017-2018 —

 

В рамках национального финала первого межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия), состоявшегося 29-30 ноября 2017 г., РАНХиГС представила новую демонстрационную компетенцию “Общий и стратегический менеджмент”.

В соревновании приняли участие 5 команд – победители тестовой игры «Управляй!», прошедшей 24 октября 2017 года на базе региональных филиалов РАНХиГС и Московского кампуса. Студенты из Москвы, Брянска, Саратова и Нижнего Новгорода впервые соревновались в рамках Кубка «Управляй!» в формате WorldSkills. По оценке бизнес-симулятора первое место заняла команда № 1 – студенты 4-го курса Института государственной службы и управления. Результаты соревнования по методике WorldSkills обрабатываются и будут доступны позднее.

Ранее в этом году РАНХиГС и Союз «Молодые профессионалы» подписали соглашение о партнерстве и договорились о совместном развитии управленческих компетенций. Компетенция «Общий и стратегический менеджмент» представляет собой управление производственной компанией с использованием бизнес-симулятора. Квалифицированные специалисты в этой сфере могут принимать взвешенные управленческие решения, налаживать командную работу и достигать поставленных целей.

Основой для разработки данной компетенции послужил формат ме​ждународного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, который проводится в мире более 35 лет. Специалисты РАНХиГС доработали международные технологии и включили дополнительные критерии оценки, в частности, коммуникативные навыки и индивидуальное планирование. Компетенция «Общий и стратегический менеджмент» WorldSkills оценивается по более сложной системе и позволяет эффективно измерить управленческие навыки участников. Таким образом, участие в соревновании помогает студентам достичь сразу несколько целей: развить востребованные рынком труда компетенции, интегрироваться в профессиональное сообщество и зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями.