Сезон 2020-2021 —

24 февраля по итогам третьего сезона всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», который реализуется в рамках платформы «Россия – страна возможностей», состоялась встреча главы Иркутской области Игоря Кобзева с победителями и призерами чемпионата из Иркутской области. На мероприятии губернатор рассказал о перспективах и планах работы с молодыми специалистами в ближайшее время.

 

 

 

Глава области сообщил, что на данный момент ведётся активная работа над вопросами трудоустройства и продвижения молодых специалистов в исполнительные органы государственной власти и предприятия Приангарья. С этой целью в регионе в скором времени будет создан кадровый резерв, в который войдут выпускники высших учебных заведений. До 1 июня будут разрабатываться критерии отбора в резерв. 

«Важно непосредственное участие представителей студенческого и вузовского сообщества в этом процессе.  Одним из первых действий к решению поставленных задач стало соглашение о сотрудничестве между Советом ректоров Иркутской области, Студенческим координационным советом и министерством образования региона. Параллельно Правительством региона совместно с вузами продолжается реализация ряда традиционных мер по трудоустройству молодых кадров», — отметил Игорь Кобзев. 

На встрече губернатор принял участие в церемонии награждения успешных участников Кубка «Управляй!» памятными благодарностями и сертификатами. Всего в третьем сезоне чемпионата в Сибирском федеральном округе было зафиксировано 3719 зарегистрированных конкурсантов, 595 из которых – из Иркутской области. Наибольшее количество заявок было подано студентами из Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ), ФГБОУ ВО «Байкальского государственного университета» и Иркутского государственного университета (ИГУ).

Статус «призера» получили четыре студента Байкальского государственного университета и четыре студента Иркутского государственного университета. Всего на встрече с главой региона присутствовали 2 серебряных призёра первого сезона Кубка, 3 бронзовых призёра второго сезона, 21 полуфиналист, 3 бронзовых и 1 серебряный призер третьего сезона конкурса управленцев. Многие из участников Кубка являются неоднократными полуфиналистами и призерами проекта. 

«Наша основная задача – обеспечить социальный лифт лучшим участникам. Мне особенно приятно, что руководство Иркутской области заботится о будущем молодежи. Ребята имеют большие перспективы для самореализации в крупных промышленных и сервисных компаниях. Они могут присоединиться к федеральной программе «Мой бизнес», – отметил Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС и руководитель Кубка «Управляй!» Вячеслав Шоптенко.

«Студенты вузов Иркутской области регулярно показывают высокие результаты в «битве молодых управленцев». 2020 год не стал исключением. По результатам финала, наш регион богат обучающимися, готовыми и желающими управлять! Желаю, чтобы в ближайшее время ваш опыт руководства виртуальной организацией превратился в реальные кадровые предложения», – подвел итоги участия конкурсантов в чемпионате губернатор. 

На Гайдаровском форуме в январе 2021 года было подписано соглашение о сотрудничестве между РАНХиГС и руководством Иркутской области. В торжественном подписании документов приняли участие ректор Президентской Академии Владимир Мау и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Среди основных направлений сотрудничества – развитие кадрового потенциала региона, модернизация системы управления социально-экономического развития, работа над улучшением показателей Иркутской области в Национальном инвестиционном рейтинге.