Сезон 2020-2021 —

Завершился второй модуль программы профессиональной переподготовки для успешных участников и победителей кубка «Управляй!» «Современные технологии управления. Лидеры будущего», посвященный теме «Управление бизнесом». Участники посетили Президентскую академию РАНХиГС и деловое пространство «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса». Программа организована РАНХиГС специально для победителей и призеров молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Очень рад стать спикером этой образовательной программы. Сегодня здесь собрались лучшие представители проекта из разных регионов страны, которые стремятся стать компетентнее каждый день. Свой первый шаг на пути к этому они сделали в кубке «Управляй!», но многие из ребят не останавливаются на этом достижении и участвуют во многих других проектах платформы «Россия – страна возможностей», продолжая при этом побеждать. Это очень похвально. Желаю всем участникам получить нужные им знания и сформировать актуальные управленческие компетенции, которые впоследствии они смогут применить на практике в ведущих российских компаниях или на государственной службе», – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В рамках второго блока образовательной программы студенты посетили лекции и семинары, изучили темы развития малого и среднего бизнеса, истории реализации крупных проектов государственных и коммерческих корпораций в России, невербальные коммуникации, искусство презентации и навыки публичных выступлений, развитие навыков проектного управления и др.

«Второй модуль «Управление бизнесом» вызывал наибольший интерес у наших участников, они подтвердили это своей активностью на прошедших парах. Приглашённые спикеры из крупных корпораций и успешные предприниматели рассказали свои истории продвижения и реализации проектов и бизнеса, посоветовали полезные практические инструменты развития soft и hard навыков, а также ответили на вопросы ребят. Хочу поблагодарить всех откликнувшихся к участию в программе коллег и отдельно отметить Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса, на территории которого мы смогли провести выездное образовательное мероприятие с его участниками», – отметил директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Спикерами, преподавателями, тренерами и модераторами программы являются ведущие эксперты и руководители федеральных органов власти и субъектов РФ, руководители и основатели крупных российских корпораций (Яндекс, Сбер, РЖД, Delongi и другие), ведущие эксперты в сфере социального предпринимательства, спикеры международного уровня, ведущие эксперты Высшей школы государственного управления РАНХиГС, члены клуба Лидеров России «Эльбрус», члены предпринимательского объединения «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса», а также представители платформы «Россия - страна возможностей» и «Корпорации «МСП».

«Поговорили с будущими лидерами отраслей о том, как строить бизнес, и обсудили извечный вопрос, что важнее: люди или бизнес-процесс? Ребята со здоровой жадностью впитывали всю информацию и задавали разные каверзные вопросы. Приятно видеть здравую логику у молодёжи», – сказал основатель проекта «VSE РЕШАЕМО», член предпринимательского объединения «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» Георгий Бурлаков.

Среди активных участников второго модуля программы – финалисты и победители конкурса «Лидеры России» и члены клуба Лидеров России «Эльбрус», а именно руководитель проекта Центра координации взаимодействия ФГУП «НПО "Техномаш"» и предприятий РКП (Госкорпорация «Роскосмос») Юрий Зобов, исполнительный директор департамента маркетинга и коммуникации Сбербанка Екатерина Вайнберг, заместитель главного врача Республиканского кардиологического центра в г. Уфе Богдан Олейник и руководитель агентства проектного управления правительства Приморского края Николай Стецко.

«Второй модуль программы был направлен на изучение современных условий для развития бизнеса. Менеджеры топовых компаний и действующие предприниматели поделились своим опытом и знаниями, своими секретами успеха, мотивацией. Подобные выступления очень вдохновляют меня на будущие свершения!», – поделилась впечатлениями студентка магистратуры факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, серебряный призёр второго сезона кубка по менеджменту «Управляй!» Марина Рубцова.

Среди слушателей программы есть как действующие студенты – 70%, так и выпускники российских учебных заведений высшего образования – 30%. Возрастная категория – от 19 до 25 лет. Более 83% участников программы уже имеют опыт работы более 1 года, в том числе в таких организациях, как KPMG, Агентство проектного управления Приморского края, РАНХиГС, Procter&Gamble, ДОМ.РФ, «Газпром нефть» и других.

Программа состоит из 3 очных модулей, каждый из которых посвящен определенной тематике. Первый – государственному управлению, второй – управлению бизнесом, третий – механизмам взаимодействия государства и общества. Участникам доступна онлайн-платформа Высшей школы государственного управления РАНХиГС, на которой они проходят дополнительные курсы по развитию управленческих и личных навыков.

Основные блоки программы состоят из смешанного обучения, проектной и командной работы. Смешанное обучение включает в себя лекции, панельные сессии с экспертами, тренинги по развитию лидерских компетенций, современные дистанционные курсы и индивидуальную личностно-профессиональную диагностику обучающихся в начале и конце программы. Также студенты принимают участие в командообразующих мероприятиях и работают над проектными идеями совместно с наставниками из числа победителей и финалистов конкурса «Лидеры России». При успешном освоении программы участники получат дипломы о прохождении программы профессиональной переподготовки установленного образца.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» – проект, в котором выявляют и оценивают управленческие компетенции и навыки, которыми должны обладать студенты. В кубке могут участвовать студенты или аспиранты любого учебного заведения России в возрасте от 18 до 25 лет. Первый сезон конкурса проходил в 2017-2018 годах. В кубке «Управляй!» команды участников получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) – самое крупное учебное заведение в России. 54 филиала Академии представлены в 8 федеральных округах Российской Федерации. По всей стране в Академии обучение проходят более 180 тысяч человек. РАНХиГС в настоящее время является одним из лидеров по подготовке менеджеров высшего уровня для российских предприятий и организаций. В Академии разработаны уникальные программы подготовки государственных служащих для федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации.