Сезон 2020-2021 —

С 25 по 30 сентября проходил третий финальный модуль образовательной программы профессиональной переподготовки Высшей школы государственного управления РАНХиГС «Современные технологии управления: Лидеры Будущего». Программа «Современные технологии управления: Лидеры Будущего» организована РАНХиГС и проводилась с мая по сентябрь с участием экспертов из различных управленческих областей: государственное управление, политика, социальная сфера. Студентами программы выступили победители и призёры Кубка «Управляй!» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В рамках третьего модуля участники и спикеры обсудили различные механизмы взаимодействия государства и общества, тематику социального проектирования и предпринимательства, понятие корпоративной социальной ответственности и многие другие темы, касающиеся общественных вопросов.

Обучение проходило на площадках Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области, Корпоративного университета Правительства Нижегородской области, Точки Кипения Мининского университета, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, Молодежного центра «Высота», кроме того участники посетили действующие объекты социального предпринимательства Нижнего Новгорода, где смогли познакомиться с проектами, оказывающими значительное влияние на рост качества жизни жителей региона.

Третий блок программы «Лидеры Будущего» включал лекции, проблемные дискуссии, панельные сессии с экспертами, тренинги и мастер-классы, встречи с представителями региональных органов власти, элементы смешанного обучения и индивидуально-личностной диагностики. В рамках программы участники получили возможность пообщаться как с представителями региональных органов исполнительной власти и крупного бизнеса, так и с авторами социальных проектов, успешно реализуемых в регионе.

О наставничестве как о перспективной и активно развивающейся технологии выстраивания успешной личностной стратегии молодого специалиста рассказала заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Юлия Ханьжина.

О стратегиях выстраивания диалога с местным населением, социальных корпоративных инвестициях и устойчивого корпоративного развития участники поговорили с представителями «Группы ГАЗ», РУСАЛ и корпорации ЕВРАЗ. Финализировала корпоративный блок Ольга Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию и развитию корпоративного образования МАКО, которая поделилась своим видением приоритетов формирования сообществ молодых специалистов для развития социально-значимых инициатив бизнеса.

На площадке молодежного центра «Высота» с участниками программы встретилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. Темой разговора стали молодежные общественные проекты как драйвер развития территории.

В целом образовательная программа включала серию официальных и неформальных встреч с представителями региональных и местных органов власти, в ходе которых участники смогли получить ответы на вопросы, связанные с позицией молодого специалиста на государственной службе.

О программах грантовой поддержки общественных инициатив участники узнали из выступления заместителя директора Фонда президентских грантов Иннокентия Дементьева. В рамках этой беседы ребята познакомились с авторами социальных проектов, которые в разное время получали грантовую поддержку и смогли вывести свои идеи на уровень экономически устойчивых предприятий.

На площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров в формате дизайн-сессии обсудил со студентами перспективы развития в России концепции «живых организаций».

Представители Ассоциации институтов развития предпринимательства «Мой бизнес» и Корпоративного университета Правительства Нижегородской области провели для участников серию тренингов по личностной диагностике и основам построения индивидуальной траектории развития (ИТР).

30 сентября в Нижегородском институте управления РАНХиГС прошла официальная церемония закрытия программы и вручения дипломов студентам. В церемонии вручения принимали участие директор Нижегородского института управления РАНХиГС Александр Парамонов и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.