Сезон 2020-2021 —

С 24 по 30 сентября в Нижнем Новгороде проходила Всероссийская неделя управления. Ключевыми событиями стали национальный и мировой финалы чемпионата Global Management Challenge, третий модуль образовательной программы «Современные технологии управления: Лидеры Будущего», дискуссионная площадка «День Лидеров России» и сетевой образовательный практикум Кубка по менеджменту «Управляй!». Участники проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» - конкурса «Лидеры России» и Кубка «Управляй!» - стали участниками мероприятий.

События недели управления объединили всю Россию и позволили участникам дискуссий и конкурсов обсудить актуальную повестку по развитию профильных компетенций, культуры управления в стране, определить лучшие команды среди студентов и менеджеров страны, завершить обучение успешных участников Кубка «Управляй!» на программе ВШГУ РАНХиГС и многое другое. Всероссийская неделя управления была проведена при поддержке Правительства Нижегородской области и Корпоративного университета Правительства Нижегородской области.

С 25 по 30 сентября проходил третий модуль образовательной программы профессиональной переподготовки Высшей школы государственного управления РАНХиГС «Современные технологии управления: Лидеры Будущего». В рамках третьего модуля участники и спикеры обсудили различные механизмы взаимодействия государства и общества, тематику социального проектирования и предпринимательства, понятие корпоративной социальной ответственности и многие другие темы, касающиеся общественных вопросов. Одним из важных пунктов модуля стало посещение участниками социальных предприятий Нижнего Новгорода, где их основатели рассказали студентам обо всех особенностях работы таких проектов. Мероприятия модуля проходили в Корпоративном университете правительства Нижегородской области, «Точке Кипения» Мининского Университета, молодёжном центре «Высота» и Нижегородском институте управления РАНХиГС.

30 сентября в Нижегородском институте управления РАНХиГС прошла официальная церемония закрытия программы и вручения дипломов студентам. В церемонии вручения принимали участие директор Нижегородского института управления РАНХиГС Александр Парамонов и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Первым важным мероприятием Всероссийской недели управления стал национальный финал чемпионата Global Management Challenge, который прошёл 24-25 сентября. В национальном финале приняли участие более 60 команд в составе управленцев, государственных служащих, предпринимателей, студентов и аспирантов из 40 регионов России. В том числе 15 команд, собранных из полуфиналистов, финалистов и победителей конкурса «Лидеры России» и 10 команд из участников Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!».

По результатам национального суперфинала Global Management Challenge первое место завоевала команда «Весна», в состав которой вошли участники флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей» – конкурса «Лидеры России» и Кубка «Управляй!» – Михаил Вишнивецкий (победитель Кубка по менеджменту «Управляй!»), Алексей Чуваев (полуфиналист конкурса управленцев «Лидеры России 2020») и Кирилл Никульченков.

Лучшей в студенческой лиге национального чемпионата стала команда из Республики Карелия «Force Majeure», в которую также вошли представители проекта платформы «Россия – страна возможностей» – Молодежного кубка по менеджменту «Управляй!». Призом для ребят стало участие в мировом финале в качестве наблюдателей, где они смогли приобрести новый опыт, общаясь с другими командами.

С 27 по 29 сентября проходил мировой финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. В мировом финале приняли участие 23 страны – студенты, представители бизнеса и государственные служащие из стран Европы, Африки и Азии, в том числе и команда России, в составе которой участники проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»: конкурса «Лидеры России» и Кубка «Управляй!». Из них 11 стран соревновались в очном формате – Россия, Португалия, Индия, Италия, Испания, Эквадор, Панама, Польша, Эстония, Белоруссия и Кыргызстан. 12 стран и территорий в онлайн-формате – Австралия, Ангола, Бразилия, Колумбия, Чехия, Перу, Сенегал, Китай, Словакия, Макао (специальный административный район Китая), Мексика и Таджикистан.

Сборную России на чемпионате представляла команда «Весна», которая ранее стала национальным чемпионом. По результатам участия в мировом финале наши конкурсанты смогли занять пятое место в рейтинге лучших управленческих команд мира. В торжественных мероприятиях чемпионата Global Management Challenge принимали участие Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, ректор РАНХиГС Владимир Мау, исполнительный директор GMC Жоао Матосо Энрикеш и мэр Нижнего Новгорода, победитель конкурса «Лидеры России» Юрий Шалабаев.

25 сентября в рамках Всероссийской недели управления прошли 3 панельных дискуссии с участием конкурсантов проекта «Лидеры России»: «Новые вызовы для новых управленцев. Какими компетенциями должен обладать современный руководитель», «Бизнес VS Госслужба. Где найти и как удержать профессиональные управленческие кадры», «Наставничество. Новый или хорошо забытый тренд для воспитания новых лидеров». Ключевыми спикерами одной из сессий выступили Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, ректор РАНХиГС Владимир Мау, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Модератором сессий выступила руководитель Департамента ключевых проектов АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова. Приглашённые гости и спикеры обсудили новые вызовы для управленцев и роль наставничества в современном мире.

И ещё одним, но не менее важным событием Всероссийской недели управления стал сетевой образовательный практикум Кубка по менеджменту «Управляй!», прошедший 28 сентября. Участие в управлении виртуальной компанией в составе команд от 3 до 5 человек смогли принять более 100 команд студентов вузов и колледжей страны, а также руководителей и сотрудников учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Демонстрационный практикум позволил участникам изучить подробнее инструментарий Кубка, подготовиться к основным мероприятиям проекта, а сотрудникам учебных заведений оценить практикум как образовательный инструмент.

Сетевой образовательный практикум для студентов и сотрудников вузов и колледжей страны был организован при поддержке сети открытых пространств «Точка Кипения» Агентства стратегических инициатив. Было задействовано 20 таких пространств со всей России.