Сезон 2020-2021 —

В Северо-Кавказском и Южном федеральных округах стартовал полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в очно-заочном полуфинале принимают участие 59 студентов из Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Чеченской Республики и 54 студента из Краснодарского края, Республики Крым, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей и города Севастополь.

В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

На открытии полуфинальных мероприятий перед участниками кубка выступили: руководитель Департамента по взаимодействию с органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Аппарата полномочного представительства президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Евгений Ткачев, заместитель председателя Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман, заместитель министра по делам молодежной политики Республики Дагестан, победитель конкурса «Лидеры России» Патимат Омарова, первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Хаджи-Мурад Абашилов, руководитель АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Яна Куринова, руководитель Центра поддержки деятельности НКО и гражданских инициатив Астраханской области  Радмила Миретина, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, директор Института организационного развития и стратегических инициатив  РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов,  директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Азамат Тлисов, директор Волгоградского института управления РАНХиГС Андрей Осипов, директор Астраханского филиала РАНХиГС Андрей Петраев.

«По поручению руководства полномочного представительства Президента РФ в СКФО, позвольте вас приветствовать дорогие участники, гости и эксперты.  Президентская платформа «Россия страна возможностей» в полной мере зарекомендовала себя классическим образцом выбора абсолютно профессиональных людей. Всероссийский молодёжный Кубок по менеджменту «Управляй!» помогает укреплять и утверждать ваши лидерские качества, вашу навыки командной работы. Всегда очень приятно работать и взаимодействовать с умными, компетентными, целеустремленными и неравнодушными людьми. Желаю каждому из вас победы, интересной работы и, безусловно, в наше непростое время - здоровья вам и вашим близким», – отметил руководитель Департамента по взаимодействию с органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Аппарата полномочного представительства президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Евгений Ткачев.

Полуфинальные мероприятия четвертого сезона проходят в следующем формате: конкурсанты будут принимать участие как в очном, так и в офлайн формате, а команды участников в полуфинале будут работать одновременно с нескольких площадок. Благодаря такому условному разделению обеспечивается безопасность проведения мероприятий. Это добавляет сложности при реализации задач, но в то же время, ставит участников в текущие управленческие реалии.

«Сегодня вы попробуете себя в качестве руководителей и будете принимать управленческие решения в виртуальной среде, кто-то сможет пройти дальше, а кто-то нет. В связи с чем хочу пожелать вам одного – не сдавайтесь, шагайте дальше, даже если вы не смогли победить сегодня. Значит ваша победа будет завтра, но вообще, участвуя в подобных мероприятиях – вы уже победители. Вы знаете, что наша страна достаточно бурно развивается, как и её южная часть, Кавказ и Крым. Вам нужно двигаться вместе с ней и развивать себя, свои навыки и компетенции, свой бизнес», отметил заместитель председателя Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман.

Студенты, принимавшие участие очно в Северо-Кавказском федеральном округе, были приглашены на территорию Северо-Кавказского института управления РАНХиГС в городе Пятигорск и на территорию центра «Мой Бизнес в городе Махачкала. Студенты из Южного федерального округа были приглашены на территорию Волгоградского института управления РАНХиГС в городе Волгоград и на территорию Астраханского филиала РАНХиГС в городе Астрахань. Для конкурсантов, которые принимали участие в заочном формате, была организована онлайн-трансляция.

«Сегодня на площадках Северо-Кавказского и Южного федеральных округов начинается соревнование за выход в финальный этап. На Северном Кавказе к заданиям приступят 59 студентов, а на Юге – 54 студента. Сегодня у нас рекордное число подключений с очных площадок одновременно в один день – целых 4, две из которых находятся в Махачкале и Пятигорске, а ещё две в Волгограде и Астрахани. Совокупно из двух федеральных округов было подано около 7300 заявок: 4000 из Северо-Кавказского федерального округа и 3300 из Южного. Это почти 20% от всего количества зарегистрированных участников на четвертый сезон проекта, и я считаю это отличным результатом, доказывающим популярность проекта в этих регионах. Сегодня студенты вновь столкнутся с управлением виртуальной компанией, смогут проявить свои управленческие и профессиональные навыки. Это, в том числе, увидят и эксперты-работодатели, которые будут оценивать компетенции ребят, что для них означает возможность получить предложение о стажировке или трудоустройстве. Хочу выразить благодарность РАНХиГС и её филиалам, а также региональным властям регионов, принимающих полуфиналы конкурса в непростых условиях пандемии. Будьте активными и креативными дорогие участники – это приведёт вас к победе», – обратился к полуфиналистам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Руководитель кубка «Управляй!», Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко рассказал о том, как в этом году проходят соревнования: «В Северо-Кавказском федеральном округе студенты очно встречаются на двух основных площадках – в Махачкале и Пятигорске, в Южном – в Волгограде и Астрахани, а остальные конкурсанты соревнуются в формате онлайн. Как и прежде, основная цель кубка – дать возможность студентам сделать шаг к профессиональному росту и обеспечить социальный лифт самых успешных участников».

В процессе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности надпрофессиональных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной̆ деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

«Всероссийский кубок по менеджменту «Управляй!» – это уже сформированный бренд. Есть студенты, которые участвуют из года в год, дают советы, наставления новичкам. Это те лидеры, которые уже проявили себя и получили наставников, возможность пройти стажировки, а некоторые получили и приглашения по сотрудничеству, взаимодействию и трудоустройству. И теперь они сами выступают в роли наставников, делятся опытом. Вот он – социальный лифт, который работает в разностороннем формате. Это те возможности, которые даёт реализовывать Кубок «Управляй!». Мы искренне рады принимать мероприятия платформы «Россия-страна возможностей» у нас в регионе и участвовать в них! Для нас это знак качества, значимый уровень доверия и ответственность», подчеркнула руководитель Центра поддержки деятельности НКО и гражданских инициатив Астраханской области Радмила Миретина.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

«Добрый день всем, кому не безразлично будущее нашей большой страны. От руководства Министерства по делам молодежи Республики Дагестан я хочу поздравить с запуском полуфинала совместного проекта платформы «Россия-страна возможностей» и РАНХиГС. Будучи участником проектов платформы и победителем конкурса «Лидеры России», я рада, что у нас такое большое количество молодых людей, готовых участвовать в формировании нашего нового будущего, создании новых управленческих команд, в том числе и из Дагестана. Сегодня вы попали в 1000 лучших управленцев среди молодёжи страны, которую объединяет Кубок «Управляй!» ежегодно по всей стране на полуфинальных мероприятиях. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом, участвовать в других проектах платформы и добиваться успеха во всех начинаниях», – подчеркнула заместитель министра по делам молодежной политики Республики Дагестан, победитель конкурса «Лидеры России» Патимат Омарова.

«Не секрет, что последние годы кубок «Управляй!» стремительно набирает обороты, и мы видим эту тенденцию в рамках нашего региона. От Ростовской области зарегистрировано было более 2500 участников и в полуфинал вышло 20 ребят. В прошлом году студент Ростовского Государственного Экономического Университета получил возможность пройти обучение на программе развития управленческого потенциала. Я очень надеюсь, что заданные тенденции будут сохраняться долгое время. Отмечу, что помимо развития навыков участие в кубке даёт возможность приобрести качественное новое окружение рядом», прокомментировала руководитель АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Яна Куринова.

Регистрационная кампания четвертого сезона кубка «Управляй!» проходила с 30 августа по 28 октября. Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 30 тысяч участников. По итогам отборочных этапов для Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга полуфиналистами кубка стали 886 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов с 29 октября по 24 ноября в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие удалённо (онлайн).

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.