Сезон 2020-2021 —

В Приволжском федеральном округе стартовал полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в очно-заочном полуфинале принимают участие 185 студентов из Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, Пермского края, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики и Чувашской Республики.

На открытии полуфинальных мероприятий перед участниками кубка выступили: Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, первый заместитель руководителя аппарата Губернатора Саратовской области Антон Пролеткин, заместитель Министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Сергей Прозоров, руководитель администрации главы Республики Башкортостан Александр Сидякин, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко.

«В этом году в Приволжском федеральном округе 8 000 человек подали заявки на участие в кубке «Управляй!» и решились испытать себя в роли руководителей кампаний. Важно, что ребята конкурируют не только с программным обеспечением управленческого симулятора, они соревнуются с другими такими же сильными молодыми управленцами из разных регионов Приволжского федерального округа. Эксперты будут оценивать, как они в течение дня при принятии решений договариваются внутри своих команд, проявляют свои надпрофессиональные навыки, которые сегодня особенно ценят работодатели. Умение управлять людьми — это, в первую очередь, умение коммуницировать, быть лидером и вести проект, в котором есть команда, цели, ресурсы. Все решения, которые ребята принимают в ходе соревнований виртуально, в реальной жизни влияют на то, куда они двигаются дальше, как будет развиваться их карьера. Я желаю им не только повторить успех своих предшественников, но и создать свои новые успешные истории», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

«Безусловно, лидерские компетенции очень востребованы в современном мире. Целеустремленность, открытость новому, способность постоянно учиться – все эти качества важны для тех, кто хочет решать сложные задачи, связанные с развитием общества. Сегодня у нашей молодежи есть большой запрос на позитивные изменения. Ребята готовы серьезно работать, добиваться результатов, они видят в этом свою реализацию. Наша задача – помочь им освоить нужные компетенции, направить их созидательную энергию в правильное русло. Кубок по менеджменту «Управляй!» создан именно для этого. Каждый, кто принимает участие в подобных проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», заранее является победителем. Потому что не побоялся, решился, встал на путь самосовершенствования и начал двигаться к высоким целям. Желаю всем участникам позитивного настроения и никогда не сдаваться на пути к своим идеалам», – подчеркнула Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Очень рад приветствовать полуфиналистов Кубка «Управляй!» – одного из флагманских проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Особенно рад видеть студентов вузов Саратовской области. Дорогие участники, вы прошли серьёзные испытания и доказали, что умеете стратегически мыслить, принимать командные решения и, конечно, управленческие. Саратовской области нужны такие ценные кадры, поэтому участники полуфинала Кубка «Управляй!» из нашего региона могут без конкурса войти в программу «Школа молодых управленцев Саратовской области», – выступил с приветственным словом первый заместитель руководителя аппарата Губернатора Саратовской области Антон Пролеткин.

Полуфинальные мероприятия четвертого сезона проходят в следующем формате: конкурсанты будут принимать участие как в очном, так и в офлайн формате, а команды участников в полуфинале будут работать одновременно с нескольких площадок. Благодаря такому условному разделению обеспечивается безопасность проведения мероприятий. Это добавляет сложности при реализации задач, но в то же время, ставит участников в текущие управленческие реалии.

Участников, экспертов и организаторов кубка «Управляй!» 2021 года приветствовал заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Сергей Прозоров: «Конкурс очень актуален в наше непростое время, когда на экономическую жизнь компаний, отраслей и регионов влияет много факторов неопределённости и требуются люди, способные управлять процессами и проектами в условиях «идеального шторма». От личных качеств, знаний этих людей, от слаженности командной работы, от умения применять современные технологии зависит успех работы менеджмента в современных реалиях. Здорово, что на платформе «Россия – страна возможностей» активно развивается кубок «Управляй!». Вместе нам уже довелось организовывать такой масштабный хакатон, как «Цифровой прорыв». И я вижу, какой это колоссальный опыт для участников, какие новые возможности и проекты появляются у них после подобных мероприятий. Я обращаюсь к вам: талантливым, молодым, энергичным и, безусловно, перспективным участником кубка. Хочу пожелать всем вам профессионального подхода, нестандартных решений, слаженности и немного удачи».

Студенты, принимавшие участие очно, были приглашены на территорию Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) в городе Нижнем Новгороде, на территорию Поволжского института управления РАНХиГС в городе Саратове, на территорию открытого пространства «Точка Кипения» в Ульяновском государственном техническом университете в городе Ульяновске и на территорию открытого пространства «Точка Кипения» в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в городе Уфе. Для конкурсантов, которые принимали участие в заочном формате, была организована онлайн-трансляция.

«Рад приветствовать всех участников полуфинальных мероприятий Приволжского федерального округа. Кубок «Управляй!» открывает для вас больше новых возможностей. Прежде всего вы можете самостоятельно развивать как свои профессиональные, так и личные компетенции, находить новые полезные контакты, общаться с действующими работодателями. Желаю всем вам не терять их и пользоваться прямо здесь и сейчас. Ведущие компании и организации нашего региона – участники Евразийского НОЦ мирового уровня, всегда открыты для Вас и ждут среди потенциальных сотрудников», – прокомментировал руководитель администрации главы Республики Башкортостан Александр Сидякин.

Руководитель кубка «Управляй!», Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко рассказал о том, как в этом году проходят соревнования: «В Приволжском федеральном округе студенты очно встречаются на четырех основных площадках – в Нижнем Новгороде, Саратове, Ульяновске и Уфе, а остальные конкурсанты соревнуются в формате онлайн. Как и прежде, основная цель кубка – дать возможность студентам сделать шаг к профессиональному росту и обеспечить социальный лифт самых успешных участников».

В процессе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности надпрофессиональных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

Регистрационная кампания четвертого сезона кубка «Управляй!» проходила с 30 августа по 28 октября. Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 30 тысяч участников. По итогам отборочных этапов для Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга полуфиналистами кубка стали 886 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов с 29 октября по 24 ноября в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие удалённо (онлайн).

Также, в открытии полуфинальных мероприятий Приволжского федерального округа приняли участие Заместитель министра образования Саратовской области Людмила Григорьева, руководитель департамента кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области Наталья Баландина, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству Нияз Фазылов, руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова, директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Виктор Чепляев, ректор Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина, Директор Ульяновского филиала РАНХиГС Вячеслав Ваховский, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин, ректор Корпоративного университета Правительства Нижегородской области Елена Александрова и директор Нижегородского института управления РАНХиГС Александр Парамонов.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.